Home/Executivos/Currículo dos Executivos – Antonio Huertas Mejías
Currículo dos Executivos – Antonio Huertas Mejías 2017-04-06T10:53:03+00:00
Antonio Huertas Mejías
CV Antonio Huertas Mejías (PDF, 17,5 KB)
Download Imagem

Antonio Huertas Mejías, Presidente da MAPFRE, Presidente da Fundación MAPFRE

Dados pessoais

Nome e sobrenomes: Antonio Huertas Mejías.

Data e local de nascimento: 18 de janeiro de 1964 em Villanueva de la Serena (Badajoz).

Formação

Formado em Direito pela Universidade de Salamanca.

Cargos principais

  • Presidente da MAPFRE.
  • Presidente da Fundación MAPFRE.

Outros cargos

  • Presidente do Patronato da Fundación MAPFRE (desde 11 de fevereiro de 2014).
  • Presidente do Conselho de Administração da MAPFRE S.A. (desde 10 de março de 2012).
  • Presidente da Comissão Delegada da MAPFRE S.A. (desde 10 de março de 2012).
  • Membro do Conselho Empresarial para a Competitividade (desde fevereiro de 2012).
  • Máximo Responsável pelas Áreas Corporativas Globais de Secretaria Geral, Auditoria Interna, Suporte ao Negócio e Estratégia e Desenvolvimento.

Cargos anteriores

  • Vogal do Patronato da Fundación MAPFRE (de novembro de 2006 a fevereiro de 2014).
  • CEO das Divisões de Seguros Internacional e de Negócios Globais (de abril de 2012 a janeiro de 2014).
  • Vogal do Conselho de Administração do Consórcio de Compensação de Seguros (de março de 2012 a dezembro de 2013).
  • Vogal da Junta de Assessoria da Diretoria Geral de Seguros e Fundos de Aposentadorias (de setembro de 2011 a dezembro de 2013).
  • Primeiro Vice-presidente da UNESPA (2011-2013).
  • Presidente da Divisão de Seguro Direto Espanha da MAPFRE (de 1º de janeiro de 2011 a março de 2012).
  • Vogal do Conselho de Administração da MAPFRE VIDA, S.A. (de 18 de maio de 2007 a 11 de maio de 2012).
  • Terceiro Vice-presidente do Conselho de Administração e da Comissão Delegada da MAPFRE, S.A. (de 5 de março de 2011 a 10 de março de 2012).
  • Diretor Executivo da REDE MAPFRE (de novembro de 2006 a dezembro de 2011).
  • Presidente do Conselho de Administração da MAPFRE FAMILIAR, S.A. (2006-2010).
  • Presidente da MAPFRE AUTOMÓVEIS, S.A. (2006-2008).
  • Presidente da MAPFRE SEGUROS GERAIS, S.A. (2006-2008).
  • Presidente da MAPFRE CAJA SALUD, S.A. (2006-2008).
  • Vice-presidente Executivo da MAPFRE AGROPECUÁRIA (2006-2008).
  • Diretor Geral da MAPFRE MUTUALIDAD e máximo responsável pela Unidade de Automóveis da MAPFRE (de 2005 a 2006).
  • Presidente e CEO da MAPFRE PRAICO e MAPFRE FLORIDA (de 2001 a 2004).
  • Diretor Geral da MAPFRE PRAICO (de 2000 a 2004).
  • Vice-presidente Executivo da MAPFRE PRAICO (de 1998 a 2000).
  • Diretor Regional da MAPFRE MUTUALIDAD em Asturias e em Extremadura (de 1994 a 1998).

Outros cargos que desempenha atualmente:

  • Vogal do PEIF (Pan European Insurance Forum)
  • Vogal do EFR (European Financial Services Round Table)
  • Membro de The Geneva Association
  • Patrono da Associação Espanhola de Fundações
  • Patrono da Fundação Carolina
  • Patrono da Fundação Museo Reina Sofía
  • Patrono da Fundação Ortega Muñoz
  • Patrono da Fundação Mulheres pela África
  • Patrono da Fundação Príncipe de Asturias
  • Patrono da Fundação Pro CNIC
  • Presidente da Alumni (Associação de antigos alunos e amigos) da Universidade de Salamanca
  • Presidente da Fundação Conselho Espanha-Brasil