Receitas por prêmios dos maiores grupos de seguros neste segmento continuam estáveis, de acordo com o Ranking da Fundación MAPFRE

MAPFRE entre as cinco maiores entidades europeias de seguros Não Vida em 2014

A MAPFRE ocupou o quinto lugar no ranking das maiores entidades de seguros da Europa no setor de Não Vida de 2014, que é elaborado anualmente pela Fundación MAPFRE. Em 2014, as receitas por prêmios dos 10 maiores grupos de seguros europeus de Não Vida continuaram estáveis em relação ao exercício anterior, apresentando um pequeno aumento de 1,5 por cento, chegando a 205,537 bilhões de euros.

As condições do mercado continuam sendo de forte concorrência, o que, juntamente com as baixas taxas de juros, os movimentos de taxa de câmbio e os índices discretos de expansão econômica, gera um contexto de crescimento moderado para o setor.

MAIORES ENTIDADES DE SEGUROS DA EUROPA NÃO VIDA 2014
Ranking por volumes de prêmios em bruto
GrupoPaísPrêmios Não Vida% ΔÍndice combinado (*) %
2013201420132014
1ALLIANZAlemanha46.57948.3223,794,394,3
2AXAFrança32.00232.8722,796,696,9
3ZURICH(**)Suíça27.39727.5580,698,097,3
4GENERALIItália20.94020.617-1,595,693,8
5MAPFREEspanha16.27816.4090,896,195,7
6TALANXAlemanha15.41215.8452,897,197,9
7ERGOAlemanha11.31611.291-0,296,795,2
8AVIVAReino Unido11.01211.1411,297,395,7
9COVÈAFrança10.75011.1713,9100,098,3
10RSAReino Unido10.74810.310-4,199,698,8
Total dos 5 primeiros143.196145.7781,8
Total dos 10 primeiros202.435205.5371,5

Fonte: Fundación MAPFRE. Elaborado internamente com base em relatórios anuais dos grupos de seguros. (sob critérios de NIIF)

(*)O Índice Combinado é apresentado pelas empresas na sua memória. Nos casos em que os índices de Não Vida e o de Saúde são indicados separadamente, o índice Não Vida foi escolhido. Covéa apresenta o índice do grupo na França

(**)Não inclui os prêmios de Farmers

O resultado técnico, mensurado através do índice combinado, sofreu melhoria em sete dos 10 principais grupos no ano passado. No fechamento de 2014, a MAPFRE compartilhava a quarta posição, com um índice de 95,7.

Esta é a décima primeira edição do ranking elaborado anualmente pela Fundación MAPFRE de acordo com o volume dos prêmios em bruto (seguro direto mais resseguro aceito) das receitas dos grupos no setor de Não Vida em 2014, proveniente de todos os países nos quais operam. Os grupos, cujas principais operações estejam no setor de resseguro, não são incluídos.

O grupo holandês Achmea (antes Eureko) foi excluído nesta edição, depois de fazer parte do estudo durante vários anos, devido à especificidade da composição da companhia em relação aos demais grupos. Entre o volume de prêmios de Não Vida do Achmea, 77% é proveniente do setor de seguro de Saúde na Holanda, um país no qual as empresas de seguro privado administram a cobertura do Sistema de Saúde Pública. Para as demais companhias de seguros, essas receitas não são majoritárias. Em 2014, o Achmea teve 17,293 bilhões de euros em prêmios de Não Vida.

A soma do resultado operacional (antes dos impostos e minoritários) no setor de Não Vida de oito dos principais grupos de seguros europeus registrou 6,6% de crescimento em 2014.

Resultado Não Vida (*) 2013/2014
Grupo2013% Prêmios2014% Prêmios% Var. 2014/2013
ALLIANZ5.56312%4.97610%-10,6
AXA3.31510%2.9969%-9,6
ZURICH2.3579%2.63110%11,6
GENERALI1.5137%1.6628%9,8
MAPFRE1.1947%1.3328%11,6
COVÉA6516%1.28912%98,0
AVIVA5685%9468%66,5
RSA-239751%
TOTAL14.922 12.907 6,6

Fonte: Fundación MAPFRE. Elaborado internamente com base em relatórios anuais dos grupos de seguros.

(*)Resultado antes dos impostos e minoritários

Paralelamente, a Fundación MAPFRE também publicou o ranking do total de prêmios das principais companhias de seguros europeias. A MAPFRE manteve, nesta classificação, a décima posição, com um volume de 22,401 bilhões de euros em prêmios. As dez principais companhias de seguros obtiveram, em conjunto, 449,279 bilhões de euros em 2014, representando 5,1% de aumento em relação ao ano anterior.

Ranking dos maiores grupos de seguros europeus por volumes de prêmios Ano de 2014

 GRUPOPAÍSTOTAL DE PRÊMIOS 
 20132014%Var.
1AXAFrança85.48186.2670,9
2ALLIANZAlemanha72.05173.8832,5
3GENERALIItália65.88170.4306,9
4PRUDENTIALReino Unido35.88240.90214,0
5ZURICHSuíça39.07139.4941,1
6CNP ASSURANCESFrança27.41930.53611,4
7CRÉDIT AGRICOLE ASSURANCESFrança25.70129.37714.3
8TALANXAlemanha28.15128.9943,0
9AVIVAReino Unido25.92226.9964,1
10MAPFREEspanha21.83622.4012,6
 TOTAL DOS 5 PRIMEIROS 298.367310.9764,2
TOTAL DOS 10 PRIMEIROS427.395449.2795,1

Milhões de euros

Fonte: Fundación MAPFRE. Elaborado internamente com base em relatórios anuais dos grupos de seguros.

Os rankings completos podem ser consultados nos links a seguir:

Ranking dos maiores grupos seguradores europeus Não VIDA 2014 (PDF, 194 KB)
Ranking dos maiores grupos seguradores europeus em 2014 (PDF, 174 KB)